Сколько корма давать кошке?

Сколько корма можно давать кошке

Каждый хозяин хочет, чтобы его питомец был здоровым и активным, прожил долгую и счастливую жизнь. А ведь состояние животного напрямую зависит от качества ухода за ним, и в особенности от питания. В этой статье поговорим о том, сколько корма нужно давать кошке в сутки. Спойлер: если вам кажется, что толстый котик – милый котик, пора менять свои взгляды. Подтянутая фигура для пушистых тоже важна.


Вид корма

Сразу нужно оговориться, что кошка – хищник, в дикой природе ее сородичи съедают добычу целиком: с костями, шерстью, внутренними органами и их содержимым. Каждый «компонент» играет свою роль в рационе. Помните: пищеварительная система вашего питомца работает не так, как у человека. Подойдите ответственно к вопросу, сколько сухого или влажного корма нужно давать кошке в день. В этой статье мы не будем говорить о «натуралке», так как составление полноценного рациона в этом случае слишком сложный процесс, в котором множество аспектов.

Оптимальный выбор сейчас – промышленные (готовые) корма, состав которых тщательно подобран, учтены все потребности в питательных веществах. Но многие хозяева не могут решить, кормить кошку сухим или влажным кормом. У каждого варианта есть свои плюсы и особенности. Сухой корм прост в хранении, его можно купить впрок, он долго сохраняет свои качества, вкус и аромат, а порцию легко отмерить. В то же время при его использовании нужно внимательно следить за питьевым режимом. С влажным кормом иногда сложнее определиться, сколько пакетиков давать кошке в сутки. И он, как правило, дороже. Но с ним проще в вопросе питья, плюс многим питомцам его вкус кажется более насыщенным, а мягкие кусочки удобнее есть. Специалисты говорят, что кошке не нужно давать сухой и влажный корм одновременно. А если вы все же даете порцию то одного, то другого вида, лучше разделить их (например, утром один, а вечером другой), выбрать корма одного бренда и одной серии.


Что учитывать при расчете количества корма в день

Многим хозяевам сложно отказать любимцу в лишней порции еды или вкусняшках. Но в вопросе, сколько граммов корма давать кошке, нужно учитывать не аппетит животного, а породу, размер и массу тела, возраст, особенности здоровья и уровень активности.

Кроме того, в дикой природе хищники едят впрок от одной удачной охоты к другой, никогда не страдают ожирением. А вот домашним питомцам нужен режим. Так, котят до 6 месяцев кормят 3–4 раза в день небольшими порциями. У них еще маленький размер желудка, высокая активность и потребность в питательных веществах. Постепенно подростков переводят на 2–3 кормления, а для взрослых здоровых животных оптимально 2 кормления в день. Отдельно стоит проконсультироваться с ветеринаром, сколько сухого корма нужно кошке, если она старше 7 лет, имеет какие-либо заболевания, беременна или недавно родила.


Норма порции еды для кошки

Расчет дневной порции корма

Ниже представлены таблицы со средними значениями, они помогут определиться, сколько давать корма кошке в день (в граммах сухого и мокрого).

Для взрослых здоровых кошек

 Сухой  Влажный
 Вес  Суточная норма  Вес  Суточная норма
 3 кг  45 г  3 кг  190–200 г
 4 кг  55 г 4 кг  230–240 г
 5 кг  65 г  5 кг  250–260 г
 6+ кг  12 г на 1 кг веса  6+ кг  300 г

Для котят

 Сухой  Влажный
 Вес  Суточная норма  Вес  Суточная норма
 1–2 мес. 30–50 г  1–2 мес. 170–210 г
 2–4 мес. 40–65 г  2–4 мес. 210–300 г
 4–6 мес. 55–70 г 4–6 мес. 210–300 г
 6–12 мес.  60–80 г  6–12 мес. 170–255 г

Напомним: в этих таблицах указаны лишь усредненные значения. Сколько корма нужно кошке в день, ответственные производители указывают на упаковке своих продуктов, исходя из состава. При этом необходимо помнить, что суточную норму нужно разделить на несколько приемов пищи. Если вам сложно отмерить одну порцию корма в граммах (которую нужно давать кошке утром или вечером), воспользуйтесь мерным стаканчиком или кухонными весами.


Как понять, что кошка нормально питается

Переедание так же вредит здоровью питомца, как и недостаток пищи. Поэтому нужно внимательно следить, сколько сухого или жидкого корма кошка есть в день. У разных питомцев разная активность и разное пищевое поведение: кто-то привереда, кто-то обжора. Не переживайте, если ваша кошка сразу не съедает всю порцию корма. Это называется «буфетный тип кормления»: любимец может сделать до 20 «подходов» к миске в сутки. Не стоит воспринимать это как признак голода и недоедания. Если в миске лежит корм и постепенно съедается, это нормально. Если кошка съедает сухой или мягкий корм не в течение дня, а сразу, при этом чуть позже просит добавки, у нее повышенный аппетит, который требует контроля. Чтобы не допустить набора лишнего веса, разделите суточную норму на 2–6 мелких порций. В вопросе дробного кормления и строгого соблюдения режима кормлений выручают автоматические миски. Они помогают кормить кошку сухим кормом по таймеру.


Примеры готового рациона

Холистик-корма для кошек Leo & Lucy – это не просто здоровое и вкусное питание для вашего любимца, с этими продуктами вы будете точно знать, сколько граммов корма нужно кошке в день. На обратной стороне упаковки есть таблица-подсказка, которая поможет определиться с суточной нормой. В линейке представлены различные форматы сухого и влажного корма в пакетиках.

Для взрослых животных есть мягкие сочные кусочки в соусе:

  • с уткой и ягненком,
  • телятиной и индейкой,
  • индейкой и кроликом,
  • курицей и кроликом.

В линейке сухих кормов следующие продукты (все идут с биодобавками):

  • с ягненком, уткой;
  • индейкой, ягодами;
  • индейкой, овощами;
  • мясное ассорти.

Вступайте в Leo & Lucy Club, будьте в курсе полезных новостей по питанию ваших питомцев, а также узнавайте первыми об акциях и специальных предложениях.


Подберите корм вашему питомцу

Влажный холистик корм для взрослых кошек Кусочки в соусе с уткой и ягненком
Влажный холистик корм для взрослых кошек Кусочки в соусе с телятиной и индейкой
Влажный холистик корм для взрослых кошек Кусочки в соусе с индейкой и кроликом
Влажный холистик корм для котят Кусочки в соусе с курицей и кроликом
Сухой холистик корм для взрослых кошек с ягненком, уткой и биодобавками, 400 г
Сухой холистик корм для взрослых кошек с ягненком, уткой и биодобавками 1,5 кг
Сухой холистик корм для взрослых кошек мясное ассорти с биодобавками, 400 г
Сухой холистик корм для взрослых кошек мясное ассорти с биодобавками, 1,5 кг
Сухой холистик корм для взрослых кошек с индейкой, ягодами и биодобавками, 400 г
Сухой холистик корм для взрослых кошек с индейкой, ягодами и биодобавками, 1,5 кг
Сухой холистик корм для котят с индейкой, овощами и биодобавками, 400 г
Сухой холистик корм для котят с индейкой, овощами и биодобавками, 1,5 кг
Сухой холистик корм для взрослых кошек мясное ассорти с биодобавками, 5 кг
Сухой холистик корм для взрослых кошек с индейкой, ягодами и биодобавками, 5 кг
Сухой холистик корм для взрослых кошек с ягненком, уткой и биодобавками, 5 кг
{{ modals.productData.data.name }} {{ modals.productData.data.subheader }}
Характеристики
Состав
{{ compound }}
Размеры, см (д*ш*в) {{ modals.productData.data.size }}
Вес {{ modals.productData.data.weight }} кг.