Сколько корма давать собаке?

Сколько корма нужно давать собаке

Как бы это ни казалось странным в современном мире, но наши дружелюбные и преданные друзья по своей природе остаются хищниками, как их предки – волки. А у волков есть одна любопытная особенность: за один раз они могут съесть до 1/5 от собственного веса. Однако большие порции нужны настоящим хищникам в дикой природе, а вот домашним любимцам, которые регулярно питаются и живут по распорядку, это не нужно. Заботливым хозяевам надо точно знать, сколько граммов корма нужно давать собаке в день, чтобы обеспечить полноценный рацион и не допустить переедания. Об этом и поговорим в данной статье.


Какой корм для собаки выбрать

Прежде чем начать считать, сколько корма нужно собаке в день, необходимо определиться, какой это будет корм. В самом широком смысле есть 2 категории: натуральные и промышленные. Первые – это мясо и субпродукты различных сортов, определенные крупы, овощи, травы, ягоды в тщательно подобранных пропорциях. Составление такого рациона требует много сил и соответствующих знаний. Готовые корма (сухие и влажные) уже содержат все необходимые компоненты в нужном количестве. При этом всегда есть деление продуктов с учетом физиологических особенностей животных. А для упрощения жизни хозяев на упаковках зачастую печатают таблицу, сколько корма давать собаке в день. Далее мы будем говорить именно о готовых кормах.


Когда кормить собаку

Распорядок дня – это не только вопрос удобства для хозяина, но и правильное распределение периодов отдыха, физической активности и питания животного. Специалисты советуют всегда придерживаться составленного расписания. В среднем корм нужно давать собаке 2 раза в день, при этом интервалы могут составлять 11–12 часов. Кормления лучше «назначить» после прогулок и физической активности. Но есть и исключения, например из-за состояния здоровья (гипогликемия, сахарный диабет и другие заболевания). Таким собакам нужно давать сухой корм перед прогулкой.


Что учитывать при выборе корма и порции

Как производители решают вопрос, сколько сухого корма давать собаке в день? При разработке рационов учитываются особенности породы, размер и масса тела, возраст, уровень физической активности, а также физиологические состояния (например, беременность, заболевания ЖКТ, аллергия и прочее). Все это отражается и на составе, и на том, как рассчитать, сколько корма давать собаке.

Рассмотрим конкретные примеры:

  • щенки: растущий организм сильно нуждается в полезных веществах и сбалансированном питании, а из-за небольшого размера желудка голод наступает чаще, поэтому кормить собаку сухим кормом нужно небольшими порциями несколько раз в день;
  • здоровые взрослые собаки: могут есть как сухой, так и влажный корм, количество подбирается по породе и массе тела, но есть 2 правила: два кормления в день и один тип корма в одно кормление;
  • собаки маленьких пород: так как взрослые особи могут быть размером со щенков других пород, то стоит учитывать их размер желудка: так как он небольшой, то сухой корм нужно давать собаке чаще двух раз в день, но более мелкими порциями.


Нормы приема пищи для собак

Норма порции собаки

Даже если расчеты калорий кажутся вам утомительными, их придется провести, чтобы точно определить, сколько граммов корма давать собаке в день. Хорошая новость в том, что это не так сложно, а полученными результатами можно пользоваться долгое время. Для этого можно использовать формулу Resting Energy Requirements.

Также рассчитать, сколько еды нужно собаке в день, можно с помощью таблицы. Но имейте в виду, что это очень примерные значения! Всегда ориентируйтесь на таблицу, размещенную на упаковке конкретного корма.

Ниже приведен пример для взрослых здоровых животных. Такая таблица позволит понять, как нужно кормить собаку с учетом веса и физической активности: указана примерная норма корма в граммах в день.


   Масса тела животного (кг)
 Активность  1–5  5–10  10–15  15–20  20–25  25–30  30–40  40–50  50–60  60–70
 Низкая  35–90  90–150  150–200  200–250  250–295  295–340  340–420  340–420  495–565  565–635
 Средняя  40–115  100–170  170–230  230–290  290–340  340–390  390–485  485–570  570–655  655–735
 Высокая  60–140  140–195  195–265  265–330  330–385  385–445  445–550  550–650  570–655  745–835


Пожилые питомцы менее активные и любят поспать, поэтому их аппетит и потребности в определенных веществах могут меняться. Вопрос, сколько сухого корма нужно собаке, лучше обсудить с ветеринаром, обычно размер порции немного сокращается.


Пример готового рациона

Если вы задаетесь вопросом, сколько еды надо давать собаке в день, выбирайте качественный сухой корм холистик-класса: ответственный производитель всегда размещает на упаковке таблицу с расчетом порции на сутки (указывается вес животного и количество граммов).

Примером такого продукта может служить Сухой корм для взрослых собак Leo & Lucy с ягненком, яблоком и биодобавками. Он подходит для всех пород, для взрослых питомцев от 1 года. Это сбалансированное питание с 51 % мясных ингредиентов. Также в составе витамины, минералы и микроэлементы, омега-3 и омега-6, экстракт эхинацеи, хондропротекторы, пре- и пробиотики и другие важные для здоровья вещества. На обратной стороне упаковки размещена информация о составе, энергетической ценности и пользе продукта. Также есть таблица с расчетами, сколько еды (сухого корма) надо давать собаке в день.

Если вы хотите знать больше о правильном рационе вашего питомца, получать другую полезную информацию и покупать корма с выгодой, вступайте в Leo & Lucy Club. Все акции и специальные предложения представлены на единой промоплатформе.


Подберите корм вашему питомцу

Влажный холистик корм для взрослых собак всех пород Паштет с телятиной, яблоком и биодобавками, 400 г
Влажный холистик корм для взрослых собак всех пород Паштет с ягненком, грушей и биодобавками, 400 г
Влажный холистик корм для взрослых собак всех пород Паштет с индейкой, ягодами и биодобавками, 400 г
Сухой холистик корм для взрослых собак всех пород с индейкой, ягодами и биодобавками, 1,6 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак всех пород с кроликом, тыквой и биодобавками, 1,6 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак всех пород с уткой, тыквой и биодобавками, 1,6 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак всех пород с ягненком, яблоком и биодобавками, 1,6 кг
Сухой холистик корм для собак мини пород с телятиной, яблоком и биодобавками, 1,6 кг
Сухой холистик корм для собак мини пород с телятиной, яблоком и биодобавками, 800 г
Сухой холистик корм для собак мини пород с ягненком, травами и биодобавками, 1,6 кг
Сухой холистик корм для собак мини пород с ягненком, травами и биодобавками, 800 г
Сухой холистик корм для взрослых собак крупных пород с уткой, тыквой и биодобавками, 12 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак крупных пород с ягненком, яблоком и биодобавками, 12 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак средних пород с ягненком, травами и биодобавками, 12 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак средних пород с кроликом, тыквой и биодобавками, 12 кг
Сухой холистик корм полнорационный для взрослых собак мелких пород с телятиной, яблоком и биодобавками, 4,5 кг
Сухой холистик корм для собак мини пород с ягненком, травами и биодобавками, 4,5 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак средних пород с кроликом, тыквой и биодобавками, 4,5 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак средних пород с ягненком, травами и биодобавками, 4,5 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак крупных пород с ягненком, яблоком и биодобавками, 4,5 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак крупных пород с уткой, тыквой и биодобавками, 4,5 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак всех пород с ягненком, яблоком и биодобавками, 4,5 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак всех пород с кроликом, тыквой и биодобавками, 4,5 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак всех пород с индейкой, ягодами и биодобавками, 4,5 кг
Сухой холистик корм для взрослых собак всех пород с уткой, тыквой и биодобавками, 4,5 кг
{{ modals.productData.data.name }} {{ modals.productData.data.subheader }}
Характеристики
Состав
{{ compound }}
Размеры, см (д*ш*в) {{ modals.productData.data.size }}
Вес {{ modals.productData.data.weight }} кг.