Какой корм выбрать для стерилизованных кошек?

Домашний любимец – это верный друг и член семьи, который дарит ласку, любовь и сотни забавных моментов. Но еще это большая ответственность за здоровье и долголетие, а также контроль некоторых инстинктов, ведь домашнее животное живет не по тем законам, которые действуют в дикой природе Понимая это, многие владельцы принимают взвешенное и гуманное решение стерилизовать кошку. Такая операция позволяет избежать появления нежелательного потомства и сложностей с половым поведением. И хотя данную процедуру ветеринары выполняют довольно часто, и она не входит в число опасных, но требует от хозяина знаний об особенностях дальнейшего ухода за питомцем. В данной статье затронем один из самых волнующих вопросов: как и каким кормом лучше кормить стерилизованную кошку?

Изменения в организме после стерилизации

Во время операции ветеринар удаляет яичники и матку у кошек и семенники у котов. Из-за этих манипуляций выработка гормонов прекращается, течка и гон не будут наступать, животное не сможет иметь потомство. После стерилизации любимец становится более спокойным, его не мучает регулярный поиск партнера (что обычно сопровождается криками и агрессивным поведением). Но организм кошки и кота значительно перестраивается. И все происходящие изменения нужно знать и учитывать. Рассмотрим, что происходит после стерилизации/кастрации.

  • Гормональная перестройка. У кошек удаление яичников ведет к значительному снижению выработки половых гормонов – эстрогенов. При этом уровень пролактина и лептина повышается. А именно эти гормоны отвечают за метаболизм, рост и пищевое поведение. Так, когда уровень лептина находится в пределах нормы, аппетит животного уменьшается. А высокие концентрации этого гормона в крови приводят к тому, что чувствительность мозга к ощущению голода снижается. Кажется, что кошка постоянно хочет есть.
  • Снижение активности. Многие хозяева принимают решение стерилизовать кошку из расчета, что она станет более спокойной. Действительно, у животного «выключается» половой инстинкт, а с ним и все, что связано с половой охотой, борьбой за территорию и заботой о потомстве. Питомец может стать ленивым, проявлять меньше интереса к играм. В совокупности с усилившимся аппетитом это может привести к набору лишнего веса.
  • Изменения в работе мочевыводящей системы. Не только коты, но и кошки метят свою территорию, чтобы дать понять сородичам, что она уже занята. Также этот процесс необходим в вопросе поиска партнера для размножения. У стерилизованных животных необходимость в метках отсутствует. Это приводит к тому, что питомец меньше пьет и реже опорожняет мочевой пузырь. А это в свою очередь способствует накоплению солей различных минералов в моче, что может стать причиной проблем с почками, мочевым пузырем и мочеточниками.


Особенности рациона стерилизованной кошки

Если вы решили стерилизовать кошку / кастрировать кота, уделите особое внимание хорошему питанию животного. Ведь именно от него во многом зависит нормальное функционирование всех систем организма. Диета должна быть подстроена под новые условия. Для этого в рационе должны быть учтены следующие моменты.

  • Пониженное содержание жиров и углеводов. Жиры и углеводы – это основной источник энергии животного. Но размеренная жизнь кота «без забот» не требует большого количества этих веществ. Низкая подвижность и употребление обычного корма могут привести к ожирению, поэтому животному и требуется специальный продукт.
  • Наличие легкоусвояемого белка. Именно легкоусвояемый белок животного происхождения (из мяса и птицы нежирных сортов) должен стать основой рациона вашего любимца, если вы решили его стерилизовать.
  • Поддержка мочеполовой системы. Моча должна быть кислой (рН 5). Состав корма должен быть сбалансирован таким образом, чтобы поддерживать показатели мочи на уровне pH 6–6,5. При достижении порога рН в 7,5 при любых содержаниях минеральных веществ в корме появляется риск развития мочекаменной болезни. Растительные компоненты в корме поднимают показатель рН и защелачивают мочу. А вот мясные ингредиенты, наоборот, закисляют, выравнивают рН и профилактируют патологии. Камни просто не могут образоваться в такой среде.

Конечно, хочется дарить любимцу свою любовь и баловать вкусняшками, но увлекаться этим не стоит, ведь так вы ненамеренно можете принести серьезный вред его здоровью. Рацион кота должен быть строго выверен как по составу, так и по времени кормления.


Режим и нормы питания

Дадим несколько рекомендаций по организации рациона животного. Здесь все просто, достаточно лишь придерживаться нескольких правил и не жалеть питомца, который театрально падает в «голодные обмороки», чтобы выпросить еду.

Частота кормлений. Кормить любимца нужно чаще, но меньшими порциями. Если животное стерилизовали, у него могут появиться проблемы с аппетитом. Съедая свою норму в 2 приема, питомец может снова подходить к миске с голодным взглядом. Согласитесь, отказать здесь очень сложно. Поэтому рекомендуется разделить обычную порцию и давать ее частями.

Размер порций. Как понять, какое количество корма теперь требуется вашему любимцу? Всегда ориентируйтесь на нормы, установленные производителем. Они зависят от состава продукта, породы, веса, особенностей здоровья, активности животного и других факторов. Рекомендации можно прочитать на упаковке и проконсультироваться с ветеринаром. Чтобы избежать погрешностей и правильно отмерить порцию, лучше воспользоваться кухонными весами.

Питьевой режим. Чтобы поддерживать нормальное функционирование мочевыделительной системы, нужно хорошо следить за употреблением достаточного количества воды. Это особенно важно, если животное ест только сухой корм. Многие любимцы очень капризны в выборе «водопоя», и обычная миска их не устраивает. Чтобы мотивировать животное пить больше, можно купить специальную поилку с фонтанчиком. Кошки считают льющуюся воду самой свежей и привлекательной.

Единый тип рациона. Еще когда вы только взяли котенка, вам стоит определить тип питания для него. Не рекомендуется одновременно давать животному и промышленные корма, и натуральные продукты. Пищеварительная система адаптируется к определенному рациону, а полезное, на наш взгляд, разнообразие может, наоборот, привести к проблемам с ЖКТ.


Можно ли давать стерилизованной кошке натуральную пищу?

Некоторые хозяева ошибочно считают, что натуральная пища – это еда с общего «человеческого» стола (жареная курица, котлеты, колбаса и прочее). Это просто и дешево, но в корне не верно. Такой вариант «натуралки» мы не рассматриваем. Что же касается правильной еды? Да, животное можно кормить «натуралкой», но это задача не из простых. Хорошо подумайте, сможете ли вы самостоятельно разработать рацион, уместить в него все необходимые продукты и, самое главное, убедить любимца есть все, а не выбирать самое вкусненькое? Нужно просчитать белки, жиры, углеводы, витамины, микро- и макроэлементы на день, поделить порции.

Если вы все же решили выбрать натуральное питание, то в рационе вашего любимца должны быть следующие продукты:

  • мясо нежирных сортов – это основа рациона и важнейший «строительный» материал для организма (лучше выбирать курицу, ягненка, кролика, телятину);
  • мясные субпродукты – главный источник витаминов, ведь в дикой природе хищник съедает добычу целиком с органами (печенью, легкими, сердцем);
  • овощи – источник клетчатки, необходим для нормального процесса пищеварения, кроме того, овощи дают чувство насыщения и способствуют улучшению перистальтики ЖКТ (например, кабачки, морковь, тыква и др.);
  • крупы – источник медленных углеводов, которые дают энергию (выбирайте овсяную, гречневую или рисовую);
  • кисломолочные продукты с пониженной жирностью – дополнительный источник белка и элементов, улучшающих пищеварение (к примеру, ряженка, творог, натуральный йогурт с жирностью менее 10 %).

Еще раз отметим, с каким сложностями придется столкнуться при выборе натурального рациона. Вам нужно будет хорошо сочетать все указанные продукты в строгих пропорциях, готовить без использования соли и приправ, следить за свежестью еды и убирать остатки не позднее чем 15–20 минут после трапезы. И не стоит забывать, что даже строго подобранный рацион не всегда может обеспечить нужным количеством витаминов и минералов, а при термической обработке в домашних условиях они и вовсе разрушаются. Кошке время от времени нужно будет давать специальные комплексы и добавки, рекомендованные ветеринаром.


Выбор специального корма

Кормить питомца специализированными кормами проще и удобнее. Расскажем почему:

  • качественные готовые корма разрабатываются специалистами по питанию, состав продуман до мелочей, а в линейке всегда представлено несколько продуктов для разных животных (например, можно выбрать по возрасту, породе, особым потребностям);
  • вам не нужно тратить время на разработку рациона, поиск подходящих продуктов, приготовление, а также постоянные консультации по питанию с ветеринаром;
  • промышленные корма имеют практичную упаковку, их удобно хранить и дозировать порции;
  • такие продукты обычно больше нравятся котам по вкусу, кроме того, животное уже не сможет выбрать и съесть только мясо, а овощи и крупы оставить нетронутыми;
  • корм хорошо хранится, даже если какое-то время полежал в миске;
  • вам не придется дополнительно задумываться о покупке витаминов и добавок.

Но как же выбрать тот корм, который подойдет именно вашем любимцу после того, как его стерилизовали? Для начала отметим, что экономить в этом вопросе и выбирать только по принципу низкой цены нельзя. Отдавайте предпочтение хорошим кормам из разряда «Супер-премиум» и «Холистик». Они изготавливаются из высококачественных продуктов со строгим соблюдением рецептуры. Примером может служить сухой корм Leo & Lucy для взрослых кошек с ягненком, уткой и биодобавками. Он подходит для животных от 1 года, сочетает в себе необходимые пищевые компоненты и обеспечивает комплексную заботу о здоровье стерилизованного питомца. В нем высокое содержание мясных ингредиентов (что необходимо для закисления мочи), соблюден баланс кальция к фосфору, оптимальное содержание магния и комплекс растительных компонентов.

Чтобы покупать качественный корм с выгодой, вступайте в Leo & Lucy Club. Участники клуба могут видеть все акции и специальные предложения на единой промоплатформе. Участвовать легко: покупайте продукцию онлайн или в магазинах, сканируйте чеки и получайте баллы. Баллы можно обменять на кешбэк или крутые призы.


Подберите корм вашему питомцу

Влажный холистик корм для взрослых кошек Кусочки в соусе с уткой и ягненком
Влажный холистик корм для взрослых кошек Кусочки в соусе с телятиной и индейкой
Влажный холистик корм для взрослых кошек Кусочки в соусе с индейкой и кроликом
Сухой холистик корм для взрослых кошек с ягненком, уткой и биодобавками, 400 г
Сухой холистик корм для взрослых кошек мясное ассорти с биодобавками, 400 г
Сухой холистик корм для взрослых кошек с индейкой, ягодами и биодобавками, 400 г
{{ modals.productData.data.name }} {{ modals.productData.data.subheader }}
Характеристики
Состав
{{ compound }}
Размеры, см (д*ш*в) {{ modals.productData.data.size }}
Вес {{ modals.productData.data.weight }} кг.